Москва
Ваш город Москва?

Флорариум своими руками. Расходные материалы.

Екатерина Малютина

Флорариум – это мини сад под стеклом, полноценная композиция из растений с элементами декора, которая не занимает много места и, безусловно, украшает обстановку. При желании его можно купить, но согласитесь, что сделать своими руками приятнее. Так вот давайте рассмотрим, что вам для этого понадобиться.

Список необходимых материалов и оборудования:

  1. Стекло;
  2. Стеклорез;
  3. Щипцы для отлома стекла;
  4. Медная лента;
  5. Припой;
  6. Флюс;
  7. Антиоксидант;
  8. Паяльник.

А теперь обо всем поподробнее.

Начнем со стекла.

Толщина стекла бывает разной, но самым оптимальным вариантом считается 2 мм. При такой толщине изделие получается аккуратным и при этом надежным. Также упрощается процесс резки стекла и расширяются возможные варианты мелких деталей.

Стеклорез

Также вам может понадобиться стеклорез для того, чтобы вырезать нужные детали. Обратите внимание, что придется набить руку, так как не у всех сразу, получается нарезать детали без сколов. Хотя на самом деле это не так уж и сложно, просто нужно приловчиться.

Не забудьте, что вам понадобятся щипцы для отлома стекла. Плоскогубцами пользоваться не советуем, так как вы поцарапаете стекло и не факт, что сможете отломать его ровно по проведенной линии.

Медная лента

Она необходима для оборачивания уже вырезанных деталей. Отметим, что она бывает с разной подложкой: черной, серебристой, прозрачной. Это уже каждый выбирает по своему вкусу, но особой популярностью пользуется лента с черной подложкой. Также медная лента выпускается разной ширины.

Флюс

Он наносится на поверхность перед тем, как накладывать припой. Существует огромное разнообразие разных флюсов. Какой из них лучше вопрос сугубо личный. Кому-то больше нравится кислотный, кому-то бескислотный, а кто-то универсальным пользуется и всем доволен. Главное помните, что при выборе кислотного флюса необходимо строго придерживаться правил техники безопасности, так как кислота крайне опасна. Она может испортить вашу одежду и даже причинить вред вашему здоровью.

Далее припой.

Лучше всего использовать обычный припой ПОС-61  (t°пл. ≈ 180 - 190). Не используйте припой с канифолью, так как после завершения работы вы не сможете оттереть канифоль от стекла. Если говорить про толщину, то самым удобным вариантом будет 3 мм. В случае, когда толщина меньше, вы не заполните шов с первого раза и придется проходиться повторно, что значительно ухудшает эстетичность шва. В случае, когда толщина больше 5 мм вам придется столкнуться с тем, что иногда припой будет вытекать из шва. Вывод: берите стандартный ПОС-61 3 мм и не мучайтесь.

Паяльник

Думаю, очевидно, что хорошо бы использовать паяльник с регулятором температуры. Во-первых, вы можете быть уверены, что не перегреете ленту, и она не отклеится. Во-вторых, у таких паяльников есть возможность заменить паяльное жало на более тонкое или широкое, что упрощает процесс пайки. Но если вы все же решили пользоваться дешевым паяльником, то выработайте привычку паять с перерывами, чтобы не перегреть ленту.

После пайки протрите швы мягкой губкой с мягким моющим средством, чтобы смыть остатки флюса. Высушите изделие и протрите х/б тканью без ворса (иначе устанете его убирать).

Антиоксидант

Завершающий этап работы. Антиоксидант наносится на уже готовые швы с наружной и внутренней сторон для придания им блеска и их последующей защиты. Снова проходитесь сухой тканью и ваше изделие готово. Можно обустраивать флорариум живыми цветами.

В нашем интернет-магазине Вы можете купить готовые наборы, собранные нами специально для изготовления флорариума и каждый материал по отдельности по доступной цене с доставкой по всей России.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
0
0